 От неизвестной болезни в Китае умерли уже 19 человек Китайским властям пока не удается справиться со вспышкой неизвестной болезни в провинции Сычуань на юго-западе страны.
По данным на вечер понедельника, 25 июля, погибли уже 19 человек, число заболевших возросло до 80, сообщает во вторник информационный департамент Гонконга со ссылкой на министерство здравоохранения КНР.
В настоящее время четверо пациентов уже выписаны из больницы, остальные по-прежнему находятся под наблюдением, состояние многих больных внушает медикам опасения. Расширилась и география заболевания - среди больных жители 75 деревень в окрестностях городов Цзыян, Цзяньян, Цзячжун и Нэйцзян в провинции Сычуань.
Источник заболевания
Китайским экспертам уже удалось определить источник загадочной болезни. По данным специалистов сычуаньского центра по предотвращению эпидемий, источником заболевания стала бактерия свиного стрептокока, которая в обычных условиях не опасна для человека. Специалистам вирусологам еще предстоит выяснить, почему в данном случае заражение этой бактерией привело к тяжелым заболеваниям и летальным исходам. Китайские власти подчеркивают, что до сих пор не выявлено ни одного случая передачи вируса от человека к человеку, а значит угрозы эпидемии нет.
"В моей семье 11 человек ели свинину, но заболел только я. Я думаю, что заразился, когда я помогал забивать свинью и не заметил, как повердил палец", - заявил в интервью китайскому агентству Синьхуа один из пациентов больницы в Цзыяне.
Первые случаи заболевания были отмечены в провинции Сычуань в конце июня. Все заболевшие имеют схожие симптомы - повышенную температуру, тошноту, рвоту и сыпь на коже. Все погибшие от ранее неизвестной болезни имели контакт с забитыми домашними животными - свиньями и овцами.
По материалам РИА Новости |